Новосибирская область намерена стимулировать увеличение доли местных товаропроизводителей в госзакупках

Как рассказал председатель Новосибирского областного отделения «Опоры России» Сергей Соколов, в рамках второго Новосибирского торгового форума и выставки «Сибирская продовольственная неделя», губернатор региона Андрей Травников поручил увеличить долю местных производителей в госзакупах для учреждений образования, здравоохранения и социальной поддержки.

По словам общественника, сегодня в нашем регионе закупки у местных производителей не превышают половины от общей суммы, выделяемых из бюджета средств, в то время как в соседних областях доля местных производителей, выполняющих бюджетные заказы, выше. Сложившаяся ситуация, как считает Соколов, может быть связана с небольшими объемами требуемых поставок, сложной логистикой, невыгодными для производителей ценами.

Тем не менее, до конца этого года, на основе проведенного анализа, планируется выделить среди закупок те товарные группы, где возможно увеличение доли местных производителей в поставках на 10-15%, в том числе с помощью мер господдержки для местного бизнеса.