Интервью. Татьяна Макарова: «Выставку за Уралом хорошо знают, ее ждут, на нее идут»

С 6 по 8 ноября 2019 года в Новосибирске пройдет «Сибирская продовольственная неделя» – крупнейшая в восточной части России выставка продуктов питания, напитков, оборудования, упаковки и ингредиентов для пищевой промышленности. Руководитель выставки Татьяна Макарова рассказала о том, кто и что представит на Сибирской продовольственной неделе» в этом году, и чем она будет полезна для рынка.

Руководитель выставки «Сибирская продовольственная неделя» Татьяна Макарова

— Татьяна, чем «Сибирская продовольственная неделя» в этом году будет отличаться от мероприятий прошлых лет?

— Как продуктовая выставка, «Сибирская продовольственная неделя» – одна из старейших восточной части России. Выставка — это живой организм, она растет, меняется, становится все более интересной для участников и посетителей.

Главная особенность «Сибирской продовольственной недели» в этом году — расширенная тематика. Если раньше акцент делался на экспонировании продуктов питания и оборудования для предприятий пищевой промышленности, то в этом году участники также представят ингредиенты (сырье, добавки, специи, приправы) и расходные материалы (упаковка, этикетки, промышленная химия). Шаг этот абсолютно логичен: предприятия пищевой промышленности, производители сырья и упаковки зависимы друг от друга, поэтому нуждаются в лучших условиях сотрудничества.

— Какие ведущие игроки рынка будут представлены на выставке в этом году?

— Пул участников еще формируется. Но уже сегодня экспоненты представляют 15 городов России, есть компании из Киргизии, Казахстана и Белоруссии. Свое участие подтвердили такие лидеры отрасли, как производитель упаковочного и пищевого оборудования Hualian Machinery, поставщик оборудования для пищевой промышленности «Техно-Сиб», поставщик упаковочного оборудования «Магикон», молокоперерабатывающее предприятие «Экомилк», оптово-распределительный центр «РосАгроМаркет», кофейня «Чашка кофе». Последняя, например, представит на выставке свое новое бизнес-направление — производство кондитерских изделий. По сути, эти компании, постоянные участники нашей выставки, во многом определяют темпы роста своих рынков.

— Что ждут компании-участники от выставки?

— Участники выставки – это производители и поставщики продуктов питания, ингредиентов, упаковки, оборудования для пищевой промышленности, оптовики и ритейлеры городского, регионального и федерального уровней. Это разные бизнесы, но от выставки их представители ждут одного и того же. Они хотят установить новые прямые контакты с контрагентами, повысить узнаваемости бренда, выйти на новые рынки, оценить конкурентов и познакомиться с технологическими новинками. Выставка — отличная возможность заявить о себе профессиональному сообществу.

— Сколько ожидаете посетителей в этом году? Как бы вы описали портрет посетителя «Сибирской продовольственной недели»?

— Ожидаем, что за три дня выставку посетят более 4 тыс. человек. Это собственники бизнеса, топ-менеджеры, технические специалисты, представители власти. Нашу выставку за Уралом хорошо знают, ее ждут, на нее идут. Для профессиональных посетителей наше мероприятие — возможность получить исчерпывающую информацию о предложениях на рынке, выбрать поставщика оборудования, заключить множество выгодных контрактов за короткий срок.

— Что собой приставляет деловая программа выставки?

— На площадке «Сибирской продовольственной недели» в этом году пройдет II Новосибирский торговый форум. Как и год назад, его организатором выступило Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Форум будет состоять из трех частей. На круглых столах и сессиях участники рассмотрят актуальные вопросы потребительского рынка, развитие сетевого ритейла, проекты по продвижению товаров локальных товаропроизводителей, особенности развития малоформатной торговли.

Кроме этого, при поддержке регионального Минпромторга будет организована ярмарка товаров местного производства «Сделано у нас». Также пройдут: Открытый чемпионат Сибири по гастрономическому ритейлу, Открытый чемпионат Сибири по барменскому искусству в номинации флейринг, Сибирский фестиваль кофе. Состоится сибирский Отборочный этап Российского Чемпионата Бариста 2020. Запланированы тематические семинары, мастер-классы, авторская лекция ресторатора Дениса Иванова.

В деловой программе организаторы учли все пожелания участников и посетителей выставки прошлого года.  Например, одной из тем обсуждения экспертов и участников рынка в этом году станет гастрономический ритейл. В последние годы торговые сети активно развивают направление готовой еды – салатов, вторых блюд, выпечки. На выставке посетители не только смогут увидеть продукты, но и что и как из них можно приготовить, и какое оборудование для этого предпочтительно использовать.

 

Справка

Татьяна Макарова, руководитель выставки «Сибирская продовольственная неделя», в выставочном бизнесе с 2001 года. Прошла путь от менеджера до руководителя проекта. В разные годы была организатором выставок: «ПродСиб», «Пивная ярмарка», «СибПарфюм», «Дамская лавка», HoReCa Siberia & Пиво Сибири и других.