iFarm: умные фермы для растений

Компания «Городские теплицы» представит на «Сибирской продовольственной неделе» автоматизированные вертикальные фермы iFarm для выращивания съедобных растений. Многоярусные конструкции размещают в закрытом помещении, где есть канализация и доступ к воде, а автоматизированный климат и система «умного» питания обеспечивает культуры всеми микро- и макроэлементами. Полностью контролируемая среда внутри фермы не зависит от погодных условий, растения защищены от вредителей и экстремальных природных явлений, а на производстве не используются пестициды.

Технология iFarm позволяет выращивать большой ассортимент салатов и пряных трав, среди которых романо, фризе, пак-чой, кейл, мангольд, базилик, рукола, мята. С 2020 года на фермах начнут расти овощи, ягоды, микрозелень и лекарственные травы (сейчас их выращивание тестируют в лабораториях).

В Новосибирске работают две вертикальных фермы (площадью 430 кв. м и 1 017 кв. м). На этапе строительства и проектирования находятся еще 11 объектов: в Хельсинки, Риге, Москве, Казани, Томске и других городах.

Посетители выставки смогут получить консультацию по покупке вертикальной фермы, попробовать выращенные на технологиях iFarm зелень и ягоды, а также отведать соусы песто, приготовленные бренд-шефом iFarm по личным рецептам.

Стенд ООО «Городские технологии» на выставке – № В810