Фестивальная программа II Новосибирского торгового форума объединит бариста, бартендеров и рестораторов

Фестивальный формат «Сибирской продовольственной недели» и II Новосибирского торгового форума включит целый ряд масштабных и зрелищных мероприятий. Среди них – чемпионат по гастрономическому ритейлу, выставка местных товаропроизводителей, фестиваль кофе и чемпионат по барменскому мастерству.

Первый Открытый чемпионат Сибири по гастрономическому ритейлу посвятят соревнованиям хлебопеков. В конкурсные задания входит практический и арт-класс, выполняемый в качестве домашнего задания. Участники должны выставить композицию из хлебобулочной продукции своего предприятия с использованием элементов осеннего сибирского декора. На месте команды выпекут три вида изделий: хлеб фирменный, лечебно-профилактический (функциональный) и изделия из сдобного теста. Дегустировать работы будут члены жюри.

Не менее зрелищным обещает быть Открытый чемпионат по барменскому мастерству, который пройдет в номинации «флейринг»: во время приготовления авторских напитков участники должны жонглировать инструментами, посудой. Понаблюдать за разминкой конкурсантов можно перед началом соревнований. Чемпионат проводится в Новосибирске впервые за последние пять лет.

Сибирский фестиваль кофе SibCoffeeFest соберет лидеров кофейного рынка Новосибирской области на площадках бариста и брюверс кап, где специалисты посоревнуются в заваривании кофе вручную. Фестиваль поддерживает культуру кофе повышенного качества (спешлти) и ориентирует участников на демонстрацию мастерства владения альтернативными методами заваривания.

Большую часть павильона B займут выставки местных товаропроизводителей «Сделано у нас» и «Сибирская продовольственная неделя». Посетители смогут приобрести продукты от собственников предприятий, принять участие в дегустациях перед покупкой. Актуальным форматом также станет нетворкинг «Центр закупок сетей», где производители смогут познакомиться с коммерческими службами ведущих ритейлеров региона и договориться о выходе товаров в торговые сети.

«Мы стремимся разнообразить программу форума, привлекая внимание к разносторонней отрасли обслуживания. Это особенно актуально в преддверии крупных событий в Новосибирской области, ряд из которых обсудят участники дискуссий деловой программы. Надеемся, фестивальный блок порадует всех наших гостей», ― комментирует министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров.

Среди организаторов фестивальной программы отраслевые организации и компании: Федерация рестораторов и отельеров Сибири, Новосибирская ассоциация барменов, SCA Ассоциация Спешелти Кофе, Сибирская выставочная компания при поддержке минпромторга Новосибирской области.

Выставка «Сибирская продовольственная неделя» и II Новосибирский торговый форум пройдут с 6 по 8 ноября 2019 года. Деловая программа актуальна для начинающих предпринимателей, малого и среднего бизнеса региона, а также торговых сетей, заинтересованных в наполнении ассортиментных линеек продуктами местных товаропроизводителей. Экспертами выступят более 80 представителей федерального и регионального Минпромторга, Правительства Новосибирской области, крупнейших ритейлеров, бизнес-сообщества.