Барьеры для продажи алкоголя и ювелирных изделий в онлайне должны быть сняты

Начальник отдела развития электронной торговли, общественного питания и бытовых услуг Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Марина Сеидова рассказала на Втором Новосибирском торговом форуме и Сибирской продовольственной неделе о снятии правовых и разрешительных барьеров для торговли алкоголем, лекарствами и ювелирными изделиями в онлайне.

Законопроект по алкоголю предлагает поэтапное разрешение на продажу в интернете алкогольных напитков от слабых до крепких и от компаний с оптовой лицензией до розницы. По словам чиновницы это позволит лучше контролировать оборот алкоголя, сделает его более безопасным для населения. Кроме того, алкоголь как маржинальный продукт потянет за собой и продажи обычных продуктов питания. Проект закона предполагается направить на рассмотрение Госдумы до конца этого года.

Что касается лекарств, то пока предлагается разрешить к продаже через интернет безрецептурные препараты. Однако Марина Сеидова уверена, что надо разрешать и продажу рецептурных медикаментов, так как это позволит гражданам не тратить время на поиски аптеки, где есть необходимый препарат. Вопрос отложен до того времени, когда в практику оказания медпомощи будут внедрены электронные рецепты, на основании которых можно будет продавать такие лекарства.

На продажу ювелирных изделий через интернет ограничения предполагается снять уже в ближайшее время. Ранее ювелирка входила в перечень товаров ограниченных в продаже и, соответственно, ими нельзя было торговать дистанционно.