«Балтика» призывают отраслевое сообщество присоединиться к выработке мер профилактики нелегального рынка пива

В рамках деловой программы «Сибирской продовольственной недели» — II Новосибирского торгового форума — сибирские пивовары, эксперты рынка пива и представители органов власти обсудят вопросы профилактики «серого» рынка пива в Сибири. Дискуссия состоится 6 ноября.

Пивоваренная отрасль продолжает испытывать усиление законодательного давления, на региональной и федеральной повестке — идут активные обсуждения новых ограничений. Любые меры по ужесточению регулирования отрасли в отрыве от мер по созданию благоприятной бизнес-среды, как правило, оказывают влияние исключительно на участников рынка, действующих в правовом поле.

Зачастую, это влияние негативное. В совокупности с планомерным повышением акцизов на производство пивоваренной продукции это создает предпосылки для появления незаконного оборота пива — уклонения производителей от уплаты акцизов, декларирования только части выпущенных объемов, реализации продукта вне системы ЕГАИС.

«Балтика» уже проводит системную работу для профилактики незаконного оборота пивоваренной продукции. «Наличие теневого сектора практически во всех сферах экономики приводит к снижению конкурентоспособности добросовестных производителей и продавцов по отношению к тем, кто действует с использованием незаконных схем. При этом государство недополучает налоговые отчисления из-за ухода легальных участников рынка в тень и роста теневого сегмента», – комментирует вице-президент пивоваренной компании «Балтика» по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа Алексей Кедрин.

Ранее Ларс Леманн, президент пивоваренной компании «Балтика», исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа, заявлял, что считает риск нелегального рынка пива одной из ключевых угроз будущему индустрии, поэтому «Балтика» готова инвестировать значительные ресурсы в защиту интересов игроков рынка.